САДОВАЯ

Заходи, попьем чайку!



Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ):

- 27 сентября – Воздвижение. Считалось, что «На Воздвиженье нельзя начинать важных и значительных дел - все прахом пойдет».
- 28 сентября – Никита Репорез, Никита Гусятник. В огородах вырывали последнюю репу, устраивали гулянья и ярмарки. С этого дня начинается отлет диких гусей в тёплые края. По крику гусей и их полету судили о наступлении скорых холодов: «Гуси на Никиту летят - зимушку на хвосте тащат», «Дикие гуси низко летят - снег сулят».
- 29 сентября – Евфимия Прехвальная. В этот день было принято квасить капусту на зиму.
- 30 сентября – Бабий Праздник, Вселенские Бабьи Именины. В день Софьи, Веры, Надежды и Любови устраивали праздник, поздравляя при этом всех женщин. Пекли специальные именинные пироги с вензелями и крендели. С нашим осенним праздником, дорогие женщины!
- 1 октября – Евмен, Арина Шиповница. «Отлет журавлей на Евмена - на Покров мороз». Если в этот день не видели полета журавлей, то ожидали первого мороза не ранее Артемьева дня (2 ноября). Начинали собирать шиповник - считалось, что он становится полезным только с дня Арины Шиповницы.
- 2 октября – Трофимовы вечёрки. Начиналась Пчелиная девятина  

(2-10 октября) — в течение девяти дней готовили ульи к будущей зиме. В эти дни принято было по утрам есть чайную ложку мёда и запивать теплой водой. Считалось, что святой Трофим помогает искать женихов. Парни и девушки на вечёрках угощались мёдом и общались: «На Трофима не проходит счастье мимо: куда Трофим, туда и оно за ним».

- 4 октября – Кондрат да Игнат. Погода этого дня продержится без изменений четыре недели. В этот день обязательно усиленно работали : «Не присядешь без дела на Кондрата да Игната - будешь богатым».